Методы обработки семян

Обработка семян — это применение различных веществ и методов обработки семян перед посевом для защиты и улучшения консолидации здоровых культур. Этот тип обработки обеспечивает оптимальную всхожесть семян на начальных этапах своего развития, так что урожай имеет наилучшую возможность реализовать свой потенциал в полной мере.

Обработка семян означает, что фермерам не нужно опрыскивать растения на ранних стадиях их развития, что экономит время и деньги. Применение средств фитосанитарной защиты к семенам вместо опрыскивания полей или посевов позволяет сократить количество применений до 95%, что означает меньшее воздействие на окружающую среду. В настоящее время вещества, которые являются чрезмерно токсичными и долгое время остаются в окружающей среде, для химической обработки семян больше не используются. Современные средства для протравки семян можно найти на сайте https://harvest-center.com.ua/prestizh-protruinik-bayer-12563/.

Обработка площади с использованием средств обработки семян по сравнению с обычным опрыскиванием

Рынок обработки семян расширился за последние пару лет. Это произошло из-за нескольких факторов, среди которых:

-Рост числа ценных семян, а это означает, что важность защиты ваших инвестиций возросла.

-Нагрузки по экологическим причинам, такие как:

  1. Уменьшение количества используемых пестицидов
  2. Загрязнение водных путей
  3. Воздействие на нецелевые организмы

-Обеспокоенность безопасностью оператора

-Для обработки семян зарегистрировано больше активных ингредиентов.

В принципе, обработка предназначена для защиты прорастающих семян от патогенов и вредителей, переносимых семенами и встречающихся в почве.

Смотрите также:  Покупка косметики для волос в интернет-магазине: удобство и выбор

Однако обработка семян сопряжена с определенными рисками. Одна из основных проблем с этими продуктами — пыль, образующаяся во время упаковки и посадки. Такая пыль может содержать опасные активные ингредиенты, которые оператор может вдохнуть и вызвать проблемы со здоровьем. Однако хороший продукт для обработки семян снижает количество образующейся пыли до такой степени, что делает его более безопасным в использовании.

Улучшение качества семян

Повышение качества семян увеличивает вероятность того, что культура полностью реализует свой потенциал с точки зрения генетической урожайности. Этого можно достичь, защищая и стимулируя семена с помощью таких процессов, как грунтовка семян, селекция, дезинфекция, гранулирование, заливка и нанесение пленочного покрытия

Способы обработки семян

Окрашивание семян — протравливание семян сухим веществом, с добавлением воды, с применением жидких протравителей или в виде суспензии. Это самый простой и популярный метод обработки семян. Семена и отмеренное количество заправки помещают в закрытую емкость (например, банку), которую затем энергично встряхивают до тех пор, пока семена не будут равномерно покрыты протравкой.

Покрытие семян — это более совершенный метод обработки семян, в котором используются так называемое связующее вещество, то есть дополнительное вещество, улучшающее адгезию протравы к семенам.

Инкрустация семян — это наиболее совершенный метод обработки семян, в результате которого на семена наносится специальное покрытие из протравы и добавок. После такой обработки семена приобретают  шаровидную форму.

Смотрите также:  Узнайте обо всех преимуществах корейской косметики