Модные шторы в 2020

Весна на улице и в душе, и конечно же, хочется привнести соответствующее настроение и в наш дом. Самый легкий способ обновить интерьер — это приобрести новые современные шторы, а вот выбрать при всем их многообразии уже не такое простое занятие.

В нашей статье мы подробно рассмотрим все волнующие вопросы приобретения (создания) идеальных нарядов Ваших окон, расскажем о модных тенденциях и продемонстрируем фото новинок штор 2020 года.

Единение с окружающим миром

Так какими же будут модные шторы в 2020 году? Дизайнеры все больше обращаются за вдохновением к природе, а это значит все должно быть естественно, но вместе с этим живо. Как же добиться такого эффекта? Прежде всего забываем про сложные конструкции с большим количеством ярусов, рюшей и драпировок, а уделяем преимущественное внимание простоте линий.

Думаете, будет скучно? А вот и нет! Живости добиваемся за счет любопытных фактур материалов и цветовой гаммы, приветствуется использование флористических и этнических мотивов.

Цветовое решение

Какой будет расцветка зависит только от Ваших предпочтений, тут разрешается использовать и темнее, и светлее, чем основной оттенок помещения. Холодные тона рекомендуется выбирать для окон, выходящих на солнечную сторону, а вот для комнат, обделенных естественным освещением, подойдут теплые оттенки.

Также можно сделать акцент на занавесях, выбрав контрастный яркий цвет. Если портьеры выбраны с рисунком, то меблировка и обои должны быть более спокойными, однотонными. Светлые занавески добавляют простора.

Также при покупке не стоит упускать из виду практичную сторону изделия, так если в комнату попадает много света, то лучше присмотреть более плотные ткани. Здесь тоже есть свои новшества, как, например, шторы на подкладке, которая в свою очередь препятствует выгоранию, продлевает срок службы, создает тепло- и шумоизоляцию.

Смотрите также:  10 вещей, которые каждый мужчина тайно ненавидит в своей женщине

Если для подклада подобрать интересную ткань, сочетающуюся с базисной или же перекликающуюся с элементами декора (подушки, узор на обоях, обивка мебели и пр.) , то она будет достойна того, чтобы быть продемонстрированной, как например, на фото ниже.

Стили и направления

Лучшими шторами 2020 года уже по праву признаны:

Римские

Уже несколько лет остаются бессменным фаворитом многих хозяек. Отлично смотрятся в небольшой спальне и кухне, к тому же удачно сочетаются с другими видами занавесок. Один из весомых плюсов римских штор можно назвать то, что они не скрадывают пространство, и в то же время стильны и современны. В большинстве случаев такой вариант выбирается для кухни или спальни.

Японские

Это действительно новинка нынешнего сезона, подойдут для выражения минимализма, хай-тека, авангарда. Японские шторы могут быть выполнены в виде двух тканевых панелей, или же составлять целый ансамбль из тканевых панелей разной плотности, фактуры, тонов, тем самым позволяя регулировать различную пропускную способность света в разное время суток.

Как правило, это полотна шириной до 1,5 м перемещающиеся в стороны по неподвижным направляющим (сродни дверцам шкафа-купе). Полотна натянуты на каркас, чтобы обеспечить отсутствие складок.

Выполнены шторы могут быть из различной ткани — лён, хлопок, сатин, шифон, шелк, органза (ключевой критерий выбора ткани — она должна держать форму). Считаются очень экологичными, ведь отсутствие складок и натуральные волокна притянут меньше пыли.

Смотрите также:  Невероятная история женщины, которая родила 22 ребенка

Австрийские

Для тех, кто не готов отказываться от помпезности, аристократичности и торжественности интерьера. Здесь многое зависит от выбора ткани, так для просторной гостиной стоит найти бархатные, блестящие, плотные материалы, а вот в небольших помещениях хорошо будут смотреться легкие воздушные ткани, такие как поплин, ситец, лён. Такие портьеры подойдут для интерьеров в духе прованс, кантри.

Нитяные

Будут служить необычным украшением, особенно эффектно смотрятся на окнах в пол. Материал нитяных занавесок может быть любым — плотные и тонкие нити, они могут быть дополнены стеклярусом, бусинами.

Рулонные

Благодаря легкости эксплуатации и ухода за ними остаются уже не первый год в топе лидеров продаж, могут вполне органично жить в любом интерьере. Если же Вы предпочитаете классику, то они удачно могут быть дополнены обычными портьерами.

Ассортимент рулонных штор в магазинах позволит выбрать варианты в любой цветовой гамме и с любым орнаментом. Также в специализированных фирмах Вы сможете сделать красивый дизайн штор на заказ по каталогу.

В погоне за новизной главное слышать свои мироощущения, и руководствоваться своим чутьем и предпочтениями, и тогда новые шторы будут радовать Вас и Ваших гостей не один сезон.

Источник