Пластиковые пакеты — достоинства и недостатки

Полиэтиленовая упаковка используется практически повсеместно: для переноски покупок, в качестве пакетов для упаковки печенья, фруктов и овощей или защитной пленки для упаковки тортов. Пластиковые пакеты  можно найти в супермаркетах и любых других магазинах.  Они не только служат для переноски или транспортировки предметов, но также помогают защитить предметы или продукты питания.

Полиэтилен используется очень часто. Существует много разных видов пакетов, например, пакеты с затягивающейся ручкой, которые можно найти на сайте https://polimer.ltd/paket-s-zatyagyvayushhejsya-ruchkoj/.  Поскольку это такой популярный материал, следует обсудить его достоинства и недостатки.

Пакеты из полиэтилена — LDPE, HDPE, MDPE

LDPE, HDPE или MDPE — это термины для обозначения различных типов пластиковых пакетов, которые имеют некоторые особые характеристики:

  • гораздо более высокая плотность — определяется в граммах на см3,
  • повышенная устойчивость к разного рода механическим повреждениям,
  • более высокий барьер к перепадам температур — устойчивость от -60 до 100-125 ° C,
  • нет реакции на химические вещества и газы.

Пакеты из полиэтилена  HDPE самые прочные. По сравнению со стандартными полипропиленовыми пленками они менее прозрачны.

Преимущества и недостатки пластиковых пакетов

Самым главным преимуществом полиэтиленовой упаковки является очень низкая цена. Поскольку мы платим за пакет в магазине очень мало, мы можем представить, сколько стоит его изготовление. Ведь кроме производителя должны зарабатывать еще и транспортная компания, и оптовик, и магазин. Материал должен стоить «меньше нуля».

Смотрите также:  Почему дети так любят играть в компьютерные игры

Помимо цены преимуществом пластика является небольшой вес, гигиеничность, удобство транспортировки и использования. Мешки для мусора также изготавливаются из аналогичного материала, но они могут выдерживать вес отходов, поэтому пластик также может быть очень прочным. Поскольку сам полиэтилен, то есть материал изготовления, дешевый, его обработка также будет рентабельной.

Часто используются, например, рекламные пакеты с тиснением. Достаточно нанести на них логотип магазина и реклама готова. Каждый, кто увидит человека с таким пакетом, будет знать, в каком магазине стоит делать покупки. Такие рекламные пакеты тоже стоят копейки, особенно если заказывать их оптом.

Однако ни одно изделие не может быть без изъянов, поэтому и у пластика есть свои недостатки. Какие? С одной стороны, пластиковые пакеты долговечны. С другой,  даже пакеты для мусора можно легко порвать, например, об острые края консервных банок.

К тому же упаковка из пластика вредна для окружающей среды, потому что на свалке разлагается долго, даже несколько сотен лет. Другие материалы разлагаются за несколько лет, поэтому упаковка из пластика неэкологична.