Зубные импланты — что это такое и из чего их делают

Протезирование зубов – это раздел стоматологии, который занимается восстановлением правильного прикуса и внешнего вида зубов в случае их потери или серьезного повреждения. Постоянные элементы, используемые при протезировании зубов – мосты и коронки. Протезные коронки обычно устанавливаются на естественные корни зубов. Мостовидные протезы состоят из коронок, установленных на опорных зубах и соединенных между собой искусственными зубами.

Альтернативой коронкам, устанавливаемым на собственные корни, является их фиксация на имплантах. Они используются, когда корни зубов не подходят для восстановления. Например, это может быть полная имплантация верхних зубов.

Что такое имплант?

Зубной имплантат позволяет заменить естественный зуб и могут быть размещены в верхней или нижней челюсти кости, что позволяет противостоять силам, есть, жевать или «хруст», так же , как естественные зубы. Потеря зубов может быть вызвана кариесом , заболеванием десен и травмой зубов, а также другими менее частыми причинами.

Имплант – это своего рода винт, который вставляется в кость челюсти. Он действует как корень зуба. Через несколько месяцев после установки имплантата в зуб его структура срастается с костной тканью. Когда эти элементы собираются вместе, устанавливаются абатмент и коронка зуба, чтобы заполнить полость.

Dental implants on a beautiful blue background

Имплант в основном состоит из 3 частей:

  • титановый винт, который вставляется в кость альвеолярного отростка, имитирующий корень зуба,
  • абатмент, соединяющий титановый винт с протезной коронкой,
  • протезная коронка, имитирующая коронковую часть зуба.
Смотрите также:  Как покупать очки в интернет-магазинах

Показания к установке зубных имплантов

Основным показанием к установке импланта является:

  • отсутствие одного зуба или нескольких зубов рядом друг с другом или в разных местах рта,
  • полное отсутствие зубных рядов,
  • межзубные дефекты,
  • нет зачатков постоянных зубов.

Однако определенными противопоказаниями к применению имплантатов могут оказаться, в том числе:

  • местные воспалительные процессы,
  • активное новообразование,
  • нарушения свертываемости,
  • ревматоидные заболевания,
  • нестабильные эндокринные нарушения,
  • неправильно леченный диабет,
  • химиотерапия и лучевая терапия,
  • некоторые пороки сердца
  • беременность
  • молодой возраст у пациентов до 20 лет.

Виды дентальных имплантатов

На рынке представлено более десятка систем имплантатов. Самые популярные из них: швейцарские, немецкие, американские, израильские и корейские. Их цены различаются, и на них часто влияют маркетинговые затраты, а не технологические или качественные особенности. Более того, сами имплантаты отличаются друг от друга. Типы имплантатов различаются по методу расположения, материалу изготовления, предполагаемому сроку службы, форме и размеру, а также продолжительности процесса установки.

Место расположения

Раньше существовало два разных типа зубных имплантатов: внутрикостные, расположенные в кости, и поднадкостничные, опирающиеся на челюсть под тканью десны. Последние больше не используются из-за их низкой эффективности по сравнению с внутрикостными имплантатами.

Материал

Самыми популярными имплантатами сегодня являются титановые имплантаты. Впервые они были использованы в 1965 году в Швеции, шведским предшественником в области имплантологии, профессором Пер-Ингваром Бранемарком. Они чрезвычайно прочные и могут использоваться большинством пациентов без побочных эффектов.

Смотрите также:  Что нужно знать об онлайн мониторинге цен

Альтернативой титановым имплантатам являются циркониевые имплантаты, также известные как керамические имплантаты. Их текстура и цвет обманчиво похожи на натуральную ткань, из которой состоят зубы, и они демонстрируют высокую биологическую совместимость с ней, а также высокую устойчивость к внешним факторам. Обычно они не вызывают аллергии или аллергических реакций.

Еще одно преимущество – они не реагируют на перепады температуры в ротовой полости и устойчивы к воздействию кислотных веществ. Они не меняют вкус потребляемых продуктов, не взаимодействуют с другими материалами, используемыми в стоматологии, и полностью безопасны.

Кроме того, для изготовления могут использоваться металл (недорогой метод, но имплантат выделяется на фоне остальных зубов), акрил (не очень прочный материал), фарфор (дорогой, но очень прочный).