Запевшую пианистку Цымбалюк-Романовскую отправляют на «Евровидение-2022»

Этого события ждали все поклонники знаменитой киевской пианистки Виталины Цымбалюк-Романовской.

Она несколько раз планировала провести в Москве творческий вечер, но мешали то завистники, то пандемия.

Наконец, все срослось – бывшая жена Армена Джигарханяна дала большой концерт в самом центре столицы.

Все знают, что Виталина – выдающаяся пианистка с классическим консерваторским образованием. Но если человек талантлив, то талантлив во всем.

Оказалось, что она еще и прекрасный чтец, и даже певица! Всеми гранями Цымбалюк-Романовская и блистала драгоценным бриллиантом на первом творческом вечере.

Игра на электронном фортепиано чередовалась с декламацией стихов и даже пением. Сплясать мешало узкое, подчеркивающее точеную фигуру, платье.

Открыла же она творческий вечер фрагментом из поэмы про Жанну Д’Арк «Белая ворона» авторства ее земляка – Героя Украины Юрия Рябчинского, который пятнадцать раз становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

Причем поэма эта была написана в 1978 году – в год рождения самой Виталины. А потом была поставлена в виде рок-оперы, которую Цымбалюк-Романовская тоже много раз слышала. Такие вот знаки судьбы!

Если спроецировать эти глубокие стихи Рябчинского на жизнь Цымбалюк-Романовской, то может показаться, что написаны они словно про саму Виталину – настолько созвучно отношение толпы к орлеанской деве в XV веке и к киевское пианистке сегодня:

«Ливни лето отпели, отплакали,
И однажды в студеную ночь
В стае черных ворон одинаковых 
Родилась непокорная дочь. 

Непокорная, гордая, смелая,
Но уродиной звали ее 
Потому, что была она белая, 
Не такая ,как все воронье. 

И решила тогда стая воронья 
Суд над белой сестрой учинить,
Семь ночей они думали, спорили 
И решили ее очернить.

Непокорную, смелую, гордую 
Искупали в болотной грязи: 
«Ты теперь это платьице черное
До последнего вздоха носи!»

Сколько незаслуженных унижений, оскорблений и проклятий пришлось снести Виталине, когда ее всякий сброд обзывал «воровкой», «аферисткой», «мошенницей на доверии»!

Смотрите также:  Переживший два инсульта Борис Моисеев пообщался с прессой и рассказал о завещанной Орбакайте квартире

Ее очерняли, купали в болотной грязи. А она, как та белая ворона в поэме, «зарыдала, душою светла. И слезами от грязи отмылася,  Стала снова такой, как была«.

Виталина не сломалась, и не пропала, и стала еще прекраснее. И теперь даже думает о начале профессиональной карьеры певицы. Ведь слух у нее абсолютный, поет уж точно не хуже Ольги Бузовой.

Многочисленные звезды, которые пришли поддержать Виталину, говорили, что если ангелы поют, то у них именно такие чистые голоса!

И даже решили выдвинуть киевскую пианистку представлять нашу страну на конкурсе «Евровидение» в будущем году, которое пройдет в Италии.

Певица Алена Кравец, присутствовавшая в зале, предложила даже киевской пианистке дуэт.

В этот вечер Цымбалюк-Романовская исполняла «Балладу о любви» Владимира Высоцкого, «Не исчезай» на стихи Андрея Вознесенского и еще несколько пронзительных песен.

Причем делала она это на фоне кадра из фильма, где ее бывший муж Армен Джигарханян запечатлен с Татьяной Дорониной. Такая вот преемственность и благодарность!

А потом Виталина утонула. Утонула в море оваций, улыбок и цветов от адвоката Ларисы Широковой, дизайнера и поэта Алисы Толкачевой, модельера Павала Ванна.

Для всех них Виталина – герой, молодец и борец. Поэтому все и надеются, что следующее ее выступление будет уже в Кремлевском дворце.

Источник